Top.Mail.Ru

В России разработали новую методику определения средней стоимости квадратного метра жилья

01.09.202109:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России по новой методике, которую разработали в Минстрое, будут рассчитывать среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья, используемого для расчетов размеров социальных выплат на приобретение или строительство. Данная информация содержится в официальном ответе ведомства на запрос, который сделал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Документ подписал заместитель главы Минстроя Никита Стасишин. В письме говорится, что новая методика предусматривает расчет средней рыночной цены на один квадратный метр общей площади жилого помещения на территории субъектов страны на основании стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном и вторичном рынках жилья по типовым квартирам.

Сейчас средняя рыночная стоимость квадратного метра выводится из следующих показателей. В расчет берут сведения о средних ценах на первичном и вторичном рынках жилья по типовым квартирам и средней стоимости строительства. Также средняя цена выводится из средней стоимости квадратного метра, который был приобретен по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России». Кроме того, учитывается индекс-дефлятор.

В письме от Минстроя приводится пример того, какая будет цена квадратного метра при расчете по новой методике. Так, по Пензенской области на IV квартал 2021 года она составил 48 017 рублей. В сравнении со стоимостью, выводимой по действующему методу, значение прибавило 17,4%,передает РБК. 

Еще на прошлой неделе Кутепов направлял письмо помощнику российского президента Максиму Орешкину. В послании как раз говорилось о необходимости изменения расчетной стоимости квадратного метра жилья при переселении людей из аварийных домов. На эти мероприятия, подчеркнули в Минстрое, с 2019 по 2024 год из бюджета направят 406,07 миллиарда рублей.