Top.Mail.Ru

В России разработают новую схему расчета цен на нефть для начисления налогов

20.01.202311:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти в России активно обсуждают возможное изменение принципов расчета стоимости нефти для налогообложения. По словам источников, это происходит на фоне значительного падения цены на отечественную нефть марки Urals.

Соответствующую информацию публикуют «Ведомости». Со слов одного из собеседников издания, разработать новые сценарии расчета цен на нефть чиновникам поручил президент РФ Владимир Путин.

Обсуждается, в частности, вариант с привязкой стоимости Urals к эталонным сортам, таким как Brent или Dubai Crude (маркерный сорт нефти, добываемый в Дубае и использующийся с середины 1980-х как эталон в установлении цены на другие марки экспортной нефти в регионе Персидского залива и при экспорте в Азию. — Прим. ред.). Для начисления налогов за основу могут взять среднюю цену этих двух марок, вычтя из нее определенную скидку (ее уровень сейчас обсуждается). По оценкам собеседников издания, скидка Urals по отношению к Brent может составить 10–15 долларов.

В ходе обсуждений предлагаются и другие варианты, но их в правительстве пока находят менее подходящими, заключают источники.

В Минфине в разговоре с изданием заявили, что изучают варианты изменения цен на топливо в зависимости от экспортных направлений. Выводами здесь планируют поделиться позднее.

Ранее стало известно, что c предложением изменить систему налогообложения нефтяников в стране выступил основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев. Свою инициативу по оптимизации налоговой системы он изложил в письме, которое направил в правительство в декабре 2022 года. Со слов собеседника «Интерфакса», предприниматель указал на большую разницу между ценами Urals, рассчитанными по разным базисам.

Помимо прочего, Гуцериев выступил с инициативой разработки в России собственного биржевого индикатора рыночной цены нефти. Из расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) он посоветовал исключить котировку Urals и курс доллара. В качестве альтернативы налог можно было бы рассчитывать в размере 50% от продажи нефти на внутреннем рынке, предложил бизнесмен.