Top.Mail.Ru

В России разработают план развития в школах футбола для девочек

13.10.202115:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министерство просвещения совместно с Комитетом женского футбола Российского футбольного союза разработает дорожную карту по развитию проекта «Футбол для девочек» в образовательных учреждениях. Такое поручение дала вице-премьер Татьяна Голикова. 

Пилотными регионами на 2022–2023 годы станут Москва и Пензенская область. Проект призван вовлечь девочек в футбол на привычной для них территории — в школах. Первый этап проекта предусматривает внедрение программы бесплатных футбольных секций для учениц 1–4=х классов в общеобразовательных школах. Срок исполнения поручения — до 1 июля 2023 года.

«Мы все понимаем важность занятий спортом для детей — и для мальчиков, и для девочек, ведь спорт с ранних лет формирует долгосрочную привычку к здоровому образу жизни. А футбол — командный вид спорта номер один в мире. И самая популярная игра у детей», — рассказала Forbes председатель Комитета женского футбола РФС Полина Юмашева.   

Ссылаясь на мировые исследования, она отметила, что футбол оказывает положительное влияние на психологическое и социальное благополучие девочек. Это позволяет им чувствовать себя более уверенно и легче налаживать социальные связи со сверстниками. 

Кроме того, этот вид спорта развивает у них навыки совместной работы и коммуникации, умение брать на себя ответственность и принимать решения. По ее словам, сейчас только 4% занимающихся футболом — девочки. Вместе с тем за последний год девочек-футболисток стало на 16% больше по сравнению с 2020-м.

До мая 2023 года Минпросвещения также необходимо изучить региональный опыт по вовлечению детей и подростков в физкультуру и спорт.  Кроме того, до июля 2023-го ведомство совместно с Федерацией фитнес-аэробики должно разработать дорожную карту по развитию и этого вида спорта в школах.