Top.Mail.Ru

В России разрешили поднимать плату за капремонт из-за цен на стройматериалы

08.10.202111:19
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил постановление, по которому плата за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов может измениться вслед за изменением цен на стройматериалы. Они растут с осени прошлого года.

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, размер платы в уже заключенных контрактах может меняться до 1 января 2022 года. Цену договора можно будет увеличить не более чем на 25%. При этом она должна уложиться в предельную стоимость услуг по капремонту в регионе. Кроме того, стоимость договора не должна превышать общий объем средств, которые региональный оператор ежегодно выделяет на программу капитального ремонта.

Такие изменения важны для подрядчиков, отметила исполнительный директор Ассоциации регоператоров капремонта Анна Мамонова. Фактически они «спасут [их] от работы в убыток и риска банкротства», заявила она «Коммерсанту».

Директор направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер добавила, что контракты, которые рассчитаны на выполнение в последующих годах, заключаются по текущим ценам. Поэтому, когда капремонт подорожает, регионам придется снижать объемы работ, поднимать размеры взносов или же изыскивать средства.

Цены на стройматериалы начали расти в России еще прошлой осенью. Тогда заметно подорожали арматура и металлопрокат. В первый месяц лета 2021 года стройматериалы стали самой дорожающей категорией среди всех непродовольственных товаров. Их стоимость год к году подскочила на 30%.

Еще по теме