Top.Mail.Ru

В России рекордно подорожали билеты в кино

05.02.202215:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Средняя цена билета в кино в России по итогам января установила исторический рекорд, увеличившись до 323,7 рубля. Основной причиной называются антиковидные меры, поскольку во многих регионов действуют системы QR-кодов и ограничения по заполняемости залов.

Подсчет сделали в «Бюллетене кинопрокатчика», где выяснили, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года показатель вырос на 13,2%, сообщает «Коммерсант».

Главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев считает, что повышение цен оказалось «очень существенным». «На протяжении нескольких лет рост цен на билеты недостаточно реагировал на инфляцию, но в последние месяцы издержки кинотеатров резко выросли», — пояснил он.

Кинотеатры не могут не повышать зарплаты работникам, это дает им возможность выдержать конкуренцию с другими отраслями. Также, уверен эксперт, оборудование для кинопроката дорожает на фоне падения курса рубля.

По мнению директора по маркетингу объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино» Сергея Кузнецова, общая инфляция в стране влияет меньше, чем антиковидные ограничения.

Он уточнил, что в сети его кинотеатров рост цен в январе к январю 2021 года составил 9%. Одним из факторов, повлиявших на цены, он назвал увеличение сервисных расходов, в том числе на клининг и техподдержку. Также возросли расход на запчасти и сырье, добавил Кузнецов.

Александр Нечаев подчеркнул, что раз психологическая отметка в 300 рублей за билет уже пройдена, в 2022 году средняя цена похода в кинотеатр ниже нее уже не опустится.

Ранее сообщалось, что среди российских потребителей в пандемию заметно вырос интерес к попкорну. Это лакомство среди всех снеков стало самой быстрорастущей категорией на второй год коронавирусной эпидемии. Они изучили период в 12 месяцев, который закончился в прошлом ноябре. За это время в денежном отношении продажи попкорна год к году подскочили почти на 27%. В натуральном выражении показатели увеличились на 18%. Традиционно попкорн продают в барах кинотеатров.