Top.Mail.Ru

В России рекордно подорожали хлопья для овсянки

18.10.202109:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В августе Росстат зафиксировал рекордный рост цен на овсяные хлопья в рознице. Их стоимость впервые за историю наблюдений превысила 80 рублей за килограмм.

По подсчетам Росстата, в августе средние розничные цены на геркулес (очищенные и обработанные зерна овса ― прим. ред.) достигли 80,5 рубля за килограмм. В первый месяц осени овсяные хлопья снова подорожали и продавались уже по 80,9 рубля за килограмм. Для сравнения: в прошлом году цены находились на уровне 72,1 рубля за килограмм. Таким образом, за год продукт подорожал на 12%.

Вслед за геркулесом в цене выросла овсяная каша, включая овсяные хлопья быстрого приготовления. В январе ― августе они продавались в магазинах по 94 рубля за килограмм, приводит РБК данные компании GfK. Так, за год каши подорожали на 15%.

Рост цен подтвердили представители некоторых ритейлеров. В «Ленте» заявили, что поставщики подняли цены на овсяные хлопья в пределах 20%, а в «Командоре», крупнейшей торговой сети Восточной Сибири, они выросли примерно на 15%.

В прошлом году стоимость овсяных хлопьев для геркулесовой каши тоже била рекорды. Это было связано с неблагоприятными погодными условиями в регионах Сибири, где собирается порядка 40% всего урожая овса. В этот раз основной причиной подорожания стал рост закупочных цен у поставщиков, сообщил изданию представитель «Командора» Дмитрий Болотов. Ранее поставщики указывали на подорожавшие сырье, упаковку, низкую урожайность, засуху и другие проблемы.