Top.Mail.Ru

В России рекордно подорожало авиатопливо

04.07.202218:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Стоимость топлива для реактивных двигателей — авиакеросина — по итогам торгов в понедельник, 4 июля, превысила 68 тысяч рублей за тонну. Речь, согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой , идет о ценах в Европейской части России. 

Авиакеросин в начале недели дорожал за день на 1,6%, до 68,3 тысячи рублей за тонну. Этот показатель является историческим максимумом, а стоимость авиакеросина растет и обновляет рекорды в течение третьего дня торгов, передает ТАСС

В июне глава Федеральной антимонопольной компании Максим Шаскольский заявил о том, что в стране сложилась «парадоксальная ситуация с авиационным топливом». Спрос на авиакеросин, по его словам, снижается, а цены растут. 

Сжиженный углеводородный газ с начала года подешевел в три раза, до минимальных показателей, указывал Шаскольский. Снижалась и стоимость бензина на оптовом рынке. Вразрез с этой тенденцией, по его словам, идет авиакеросин.

Однако это не отражается на ценах на авиабилеты, заверил руководитель . За счет механизма демпфера авиаотрасль может вернуть часть средств, пояснял он.