Top.Mail.Ru

В России решили снять запрет на продажу алкоголя вблизи больниц

07.07.202015:05

В России хотят разрешить магазинам и кафе продавать спиртные напитки рядом с медицинскими учреждениями. Соответствующий законопроект по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой готовит Минпромторг.

Как узнали «Известия», после принятия этих мер регионы смогут сами определять, осуществление каких видов медицинской деятельности не препятствует реализации алкоголя в ближайшем от учреждений радиусе. Законопроект планируется внести в правительство в третьем квартале 2020 года.

Отмечается, что Госдума идею ведомства не поддержала. Зампредседателя партии ЛДПР Ярослав Нилов высказался против принятия новых правил и заявил, что они могут повлечь за собой рост потребления спиртного. 

Это мнение поддержал зампредседателя фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов. По его словам, «никакие доходы региональных бюджетов не могут оправдать алкоголизацию страны». 

Между тем послабления одобрил глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Он отметил, что алкоголь в любом случае приносит большие доходы в бюджет, «поэтому не надо грести всех под одну гребенку». 



Еще по теме