Top.Mail.Ru

В России решили создать государственный аналог «Яндекс.Карт»

06.02.202011:19

Росреестр выступил с идеей разработать государственный геоинформационный сервис, который заменит «Яндекс.Карты». Об этом рассказал советник директора по цифровому развитию Федерального научно-технического центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных Росреестра Федор Шкуров.

Как пояснили в ведомстве, государство не может использовать коммерческие открытые сервисы, так как они не гарантируют на юридическом уровне необходимую точность.

По словам Шкурова, создание такого сервиса – вопрос нацбезопасности, поскольку он позволит избавиться от зависимости от зарубежных технологий. Кроме того, на работу государственного сервиса не смогут влиять зарубежные санкции.

«Признание пространственных данных и геоинформационных систем сквозной технологией цифровой экономики позволит сконцентрировать меры господдержки при развитии этих сфер и в конечном счете выполнить поручение президента об импортозамещении геоинформационных технологий», — добавил советник директора.

В Росреестре отметили, что намерены оформить озвученные на круглом столе предложения документально и направить в правительство РФ, передает РБК.