Top.Mail.Ru

В России решили создать замену Google Mobile Services

30.12.202210:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком» планируют создать мобильную на базе Android. Развитию проекта по разработке мобильной ОС «Аврора» это не помешает, поскольку системы будут предназначены для разных потребителей.

Об этом «Коммерсанту» рассказал источник в правительстве. По его словам, Минцифры подключит к созданию мобильной экосистемы консорциум крупнейших разработчиков. Для совместной работы VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком» планируют учредить отдельную организацию. Она создаст платформу независимых мобильных сервисов на базе Android Open Source Project, которые заменят Google Mobile Services (GMS).

В компаниях комментировать информацию не стали, однако источник газеты на рынке электроники подтвердил эти сведения. Он заявил, что VK и «Сбер» заинтересованы в разработке аналога GMS. При этом пока что консорциума разработчиков нет, но компании готовы объединиться.

Один из инсайдеров «Коммерсанта» отмечает, что новый проект не помешает созданию операционной системы «Аврора», поскольку она ориентирована на корпоративный и государственный сегменты. Новая же платформа будет предназначена для широкого круга потребителей.

Еще один собеседник газеты считает, что создание аналога GMS обойдется дешевле, чем разработка «Авроры». Это связано с тем, что большинство российских мобильных приложений подходят для Android.  Адаптация же под «Аврору» потребует времени и финансовых вложений.

Ранее стало известно, что кабмин включил в дорожную карту «Нового общесистемного программного обеспечения», рассчитанную до 2030 года, проект по созданию ОС «Аврора». На реализацию планов оператора потребуется 480 миллиардов рублей.