Top.Mail.Ru

В России решили увеличить скорость на ряде дорог до 150 км/ч

01.07.202115:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В ГИБДД рассматривают возможность увеличить на некоторых дорогах скорость до 150 километров в час. Это станет возможным на участках, которые оборудованы необходимой для безопасного вождения инфраструктурой. 

«Мы сейчас рассматриваем повышение скорости до 150 километров в час по отдельным участкам дороги. Там, где это безопасно <...> Я думаю, что водители будут благодарны, когда они смогут комфортно проехать участок дороги со скоростью», — процитировал ТАСС главу ведомства Михаила Черникова. 

Он также рассказал, что в ГИБДД может скоро появиться информационная система, которая поможет выявить нарушителя из общего потока автомобилей на дороге. Она будет оснащена «умными» камерами, позволяющими считывать весь поток автомобилей. Это позволит не только минимизировать контакт между водителем и инспектором, но и выявлять тех, кто находится в розыске. 

Сейчас максимально разрешенная скорость в России составляет 130 километров в час. Она допускается на трассах вне населенных пунктов и при выполнении двух условий: установлены знаки 5.1 «Автомагистраль» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости» со значением 130. Без дополнительных знаков максимальная разрешенная скорость движения на обычных загородных трассах составляет 90 километров в час.