В России решили ввести бонусы для привитых от коронавируса пассажиров
Общероссийское объединение пассажиров (ОПП) предложило ввести в России систему поощрения пассажиров, сделавших прививку от коронавируса. Им могут начислять бонусы, мили или виртуальные деньги. Программу хотят распространить, в частности, на каршеринг, такси, авиа- и железнодорожные перевозки.
Соответствующее письмо ОПП направило главе Минтранса Виталию Савельеву, сообщили «Известия». В ведомстве подтвердили получение обращения. В частности, общественники предложили предоставлять от 500 до пяти тысяч рублей клиентам, сделавшим прививку. Акцию предлагают провести с 25 мая по 25 августа.
В организации рассчитывают таким образом ускорить темпы вакцинации в стране. Такие меры, по их мнению, позволят снизить риски третьей волны и ускорить открытие границ с другими странами. Они уверены, что бонусы привитым пассажирам пойдут на пользу самим транспортным компаниям.
«Транспортные компании заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее восстановился пассажиропоток, и люди начали пользоваться их услугами. Более активная вакцинация снижает риски возникновения третьей волны коронавируса и ограничений для работы транспортного комплекса», — отметил председатель ОПП Илья Зотов.
Эксперты сомневаются в эффективности такой меры. По их мнению, реализация подобной инициативы может столкнуться с проблемами. Так, например, в BelkaCar отметили, что статус вакцинации относится к информации о состоянии здоровья человека. Таким образом, передача и обработка ее строго ограничена законом «О персональных данных».
Главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Федор Борисов, в свою очередь, считает, что предложение существенно не повлияет на темпы прививочной кампании от коронавируса. Кроме того, в условиях закрытых границ эффект от бонусной системы окажется ниже.
Вместе с тем, по словам источника издания, к запуску новой программы лояльности для вакцинированных пассажиров в ближайшее время готовится авиакомпания S7.
