Top.Mail.Ru

В России решили ввести новые меры борьбы с коронавирусом

06.04.202114:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить новые меры по защите населения от коронавируса к 9 апреля. По его словам, ситуация с заражаемостью в стране остается стабильной несколько недель подряд. 

Мишустин отметил, что коронавирус активно распространяется в целом ряде стран, в том числе Америки, Европы и Азии. В некоторых государствах фиксируют рекордное число заболевших, некоторые объявляют о начале третьей волны коронавируса и вводят очередной локдаун. 

«Ряд экспертов предупреждают о возможных рисках ухудшения ситуации, в том числе и в России. Важно не допустить такого сценария в нашей стране», — процитировал премьера ТАСС

Он поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой вместе с Роспотребнадзором и медицинским сообществом подготовить и предложить дополнительные меры по защите людей. По его словам, необходимо максимально обезопасить россиян, пока в стране не выработается коллективный иммунитет. 

«Татьяна Алексеевна, я прошу вас совместно с Роспотребнадзором, учеными, врачами подготовить и предложить дополнительные меры по защите людей, обсудить это и к пятнице представить ваши предложения», —  указал Мишустин. 

Он также обратил внимание на необходимость оперативной реакции на нехватку вакцин, которая может возникать в отдельных регионах. Премьер призвал отслеживать все цепочки поставок.