Top.Mail.Ru

В России решили законодательно закрепить запрет на экспорт бензина

26.04.202107:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство России решило внести бензин в перечень товаров, экспорт которых может быть ограничен. Это также позволит властям оперативно ввести запрет на вывоз, если такое решение будет принято. 

Проекты актов об установлении временного экспорта «отдельных видов нефтепродуктов» правительство поручило подготовить Минэнерго, пишет «Коммерсант» со ссылкой на копию протокола совещания у вице-премьера Александра Новака. Согласно документу, власти решили внести бензин в перечень товаров, которые «существенно важны для внутреннего рынка», но в отношении которых могут установить временные ограничения или запреты экспорта в «исключительных случаях». 

Управляющий партнер юркомпании «Позиция права» Егор Редин объяснил, что само по себе включение бензина в перечень не влечет последствий. Однако в дальнейшем оно позволяет быстро ввести ограничительные меры. 

Первоначальный перечень таких товаров установили постановлением правительства в 2007 году. Редин напомнил, что тогда в России существенно выросли цены на продовольственные товары, в том числе молочную продукцию, зерно и растительное масло, поэтому возникала необходимость в появлении перечня.

Белый дом в апреле начал обсуждать введение сезонного эмбарго на экспорт бензина в качестве одной из мер для недопущения роста цен на топливо в периоды повышения спроса. В конце этого месяца Новак заявил, что пока эмбарго вводить не планируется. При этом вице-премьер не исключил, что такая мера может потребоваться при пиковом спросе. 

В марте Россия, по предварительным оценкам, экспортировала 73 400 тонн бензина в Киргизию, 7600 тонн в Белоруссию и 300 тонн в Казахстан. По оценке компании «Петромаркет», экспорт в страны ЕАЭС составляет 20% от всего экспорта бензина. При введении ограничений на экспорт во всех направлениях, кроме стран ЕАЭС, «под запрет» могут попасть около 200 000–400 000 тонн в месяц. Это 7–14% от текущего спроса.

Эксперты и участники рынка скептически оценивают возможность введения ограничений. В случае запрета экспорта нефтекомпании могут перейти на экспорт нафты и других компонентов бензина. При этом, если цены на него внутри страны резко снизятся, они могут сократить переработку. Потери отрасли от экспорта нафты вместо автобензина оценивают в 1,3–2,6 миллиарда рублей в месяц.