Top.Mail.Ru

В России резко снизилось число неформально занятых работников

21.09.202214:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Число неформально занятых работников в России снизилось на 1,5 миллиона человек. Об этом свидетельствуют данные аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, подготовленные на базе статистики Росстата за второй квартал 2022 года.

Как сообщает РБК, столь значительное сокращение в последний раз отмечалось в пандемию. Таким образом, во втором квартале число неформально занятых составило 13,4 миллиона человек, а падение — 10% по отношению к аналогичному периоду 2021-го.

Данный показатель стал максимальным со второго квартала 2020 года. На тот момент неформальная занятость на фоне коронавируса уменьшалась на 1,8 миллиона человек, до 13,3 миллиона.

Среди регионов наиболее высокий уровень неформальной занятости наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе. Высокие показатели зафиксированы, в частности, в Ингушетии, Дагестане и Чечне. Аналитики отмечают, что тенденция характерна для регионов, где складывается напряженная ситуация на рынке труда, а население мало зарабатывает.

В сентябре сообщалось, что в России достиг исторического минимума. Глава государства , выступая на (ВЭФ), отметил, что данный показатель находится на уровне 4%. Президент РФ назвал такую динамику «серьезнейшим достижением в сегодняшних условиях».

В то же время Путин отметил, что число людей, оказавшихся под риском увольнения, в России растет. С начала 2022 года количество россиян, находящихся в простое, вынужденном отпуске или занятых неполный рабочий день, увеличилось вдвое, до 234 тысяч работников. Президент РФ призвал правительство в этой связи заняться поиском эффективных решений проблемы.