Top.Mail.Ru

В России резко сократили производство метанола

26.09.202211:41
Фото: Пресс-служба  ООО «ТОМЕТ» Фото: Пресс-служба ООО «ТОМЕТ»

В России начали останавливаться крупнейшие производства метанола на фоне закрытия европейского рынка для отечественных производителей. Местные компании теперь вынуждены за бесценок продавать продукцию в Китай, чтобы избежать полной остановки заводов.

Об этом узнал «Коммерсант». По данным газеты, проблемы возникли у крупнейших производителей метанола — «Томск Газпрома», «Щекиноазота», «Метафракса» и «Томета». Последний, в частности, работает с загрузкой менее 30%. При этом остальные предприятия частично остановлены, пишет издание.

Проблемы со сбытом метанола у российских производителей начались в марте, так как большая часть экспортной продукции поставлялась в страны Евросоюза. Формально метанол не попал под санкции ЕС, но поставки шли через иностранные порты. 

По словам источника, сейчас российские компании пытаются наладить поставки в Китай даже по минимальной цене. Это позволит избежать полной остановки производства. Собеседник издания отметил, что мощности для хранения продукции ограничены, а перезапуск производства потребует больших трат.

Всего метанол в России производят девять компаний, а суммарный выпуск оценивается в 4,5 миллиона тонн в год. На экспорт шло около двух миллионов тонн продукции.