Top.Mail.Ru

В России резко сократились продажи смартфонов

27.05.202011:59

Продажи смартфонов в России в штуках сократились в апреле на 42% по сравнению с мартом и на 24% по сравнению с апрелем прошлого года, сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование компании GfK. Снижение рынка в деньгах составило 50% к марту и 29% к апрелю 2019 года.

По словам эксперта по рынку телекоммуникационных товаров GfK Анны Шебек, падение продаж в денежном выражении связано в том числе со снижением средней цены смартфона — 17 770 рублей в марте и 15 250 рублей в апреле. Закрытие магазинов укорило переход покупателей в онлайн: продажи в интернете в штуках выросли на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в апреле рост составил уже более 70%.

Высокую долю онлайн-продаж изданию подтвердили в «Связном» и «М.Видео-Эльдорадо». В «Ситилинке» сообщили о росте продаж смартфонов в марте почти в 1,5 раза.

В начале мая торговые сети фиксировали рост продаж планшетов в первом квартале текущего года. Такая динамика отмечается впервые за два года и связана с карантином и переходом на удаленный режим работы.