Top.Mail.Ru

В России резко вырос спрос на IT-специалистов

26.01.202312:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С ноября 2022 года в России резко вырос спрос на . Рекрутинговые компании сообщают о стремительном увеличении числа вакансий в данной сфере.

В частности, в январе 2023 года количество предложений для IT-специалистов на российском рынке труда выросло на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. За неполный месяц работодатели разместили 58 700 вакансий, отмечает со ссылкой на данные HeadHunter «Коммерсант».

По словам представителя сервиса, количество предложений начало расти в ноябре прошлого года. Собеседник газеты полагает, что подобный всплеск связан с появлением «определенности с IT-проектами на 2023 год» и осенней волной релокации россиян, в связи с которой компании потеряли часть сотрудников.

Рост спроса на IT-специалистов подтверждает и сервис «Авито Работа». По его данным, в январе число вакансий выросло на 52%. Медианная зарплата увеличилась до 45 тысяч рублей.

По мнению главы направления дополнительного профессионального образования «Нетологии» Елены Герасимовой, увеличение количества вакансий на рынке труда отрасли является естественным последствием сдерживания роста штата в 2022 году.

Между тем HR-директор одной из российских IT-компаний считает, что подобный взлет связан с сокращением сотрудников. Ситуация вызвана опасениями компаний на фоне намерений властей ужесточить правила удаленной работы, полагает он.

Ранее в Telegram-канале «Можем объяснить» появилась информация о том, что VK собирается уволить уехавших айтишников, если они откажутся вернуться в Россию. Источник отмечал, что таким образом руководство компании хочет избежать утечки данных пользователей.

Позже в холдинге опровергли это сообщение. При этом компания подчеркнула, что некоторым специалистам все-таки необходимо работать из офиса. Это касается тех, у кого есть доступ к закрытой информации.