Top.Mail.Ru

В России рухнули продажи смартфонов

27.07.202213:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Во втором квартале 2022 года продажи смартфонов в РФ рухнули до пятилетнего минимума. Об этом сообщили мобильные операторы связи, причем похожую ситуацию зафиксировали как в «Билайне», так и в Tele2.

Один из инсайдеров на рынке рассказал «Ведомостям», что продажи смартфонов достигли уровня 2020 года, который был пандемийным. Общие объемы продаж устройств во втором квартале он оценивает в 5,7 миллиона штук, общая стоимость — 105 миллиардов рублей.

По оценкам представителей МТС, с апреля по июнь продажи смартфонов уменьшились на 30% к аналогичному периоду прошлого года. Представители «Мегафона» зафиксировали снижение на уровне 17%, а Tele2 — на 23% (в количественном соотношении).

По мнению главы агентства Content Review Сергея Половникова, сокращение продаж связано с уменьшением реальных доходов жителей России и удорожанием техники. В связи с этим увеличилось число запросов на ремонт гаджетов, говорят эксперты.

В июне стали ввозить электронику через параллельный импорт. Первым это начал делать «Связной». В компании уточнили, что ремонтировать гаджеты по гарантии будет сервисный центр, а затраты по этой части лягут на дистрибьютора.

В июле пользователи смартфонов сообщили о нехватке запчастей для ремонта Samsung и Huawei. В первую очередь это коснулось экранов и аккумуляторов.