Top.Mail.Ru

В России с 1 апреля введут мораторий на возбуждение дел о банкротстве

31.03.202214:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

с 1 апреля введет на полгода мораторий на возбуждение дел о по заявлениям кредиторов. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Он [мораторий] будет действовать полгода и коснется как организаций, так и граждан, включая индивидуальных предпринимателей», — приводит слова Мишустина ТАСС.

Ранее уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей  призвал ввести меры поддержки туристического бизнеса в условиях санкций. В частности, предлагается предоставлять туроператорам отсрочки по возврату средств клиентам за несостоявшиеся туры за рубеж и отмену НДС для них.

Титов направил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко письмо, в котором перечислены антикризисные меры. Бизнес-омбудсмен также подчеркнул, что туристическая сфера находится в кризисе еще с марта 2020 года. Тогда в стране ввели ограничения в связи с пандемией COVID-19, которые оказали серьезное влияние на отрасль.

Для преодоления кризиса Титов призвал дать туроператорам отсрочку по возврату средств по договорам до 31 декабря 2023 года с возможностью последующего продления или выкупа задолженностей государством. Такое предложение он попросил распространить на туры, которые были проданы до 1 марта. При этом уполномоченный при президенте РФ порекомендовал предоставить возможность использовать для возврата денег средства персонального фонда туроператора, сформированного при ассоциации «Турпомощь».