Top.Mail.Ru

В России с марта закрылись более 100 тыс. компаний

18.07.202208:43
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

С марта по июнь, когда страны Запада ввели против России беспрецедентные санкции, в стране закрылись более 100 тысяч компаний. По сравнению с тем же периодом прошлого года число «погибших» предприятий увеличилось на 17,5%.

К таким выводам пришли аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По их подсчетам, за четыре месяца в России закрылись 113,5 тысячи коммерческих предприятий. При этом ликвидированных компаний оказалось в полтора раза больше открытых, так как за то же время в РФ появилось 78,6 тысячи предприятий.

16,5 тысячи компаний (или порядка 14,5%) ликвидировали сами собственники. Из них 2,5 тысячи предприятий были ликвидированы в порядке банкротства. Еще 1,6 тысячи фирм в России были реорганизованы.

«Экономические санкции и падение спроса, безусловно, повлияют на демографию бизнеса в 2022 году, однако процесс ликвидации бизнеса обычно растянут во времени и не происходит одномоментно», — цитирует главу FinExpertiza Елену Трубникову Lenta.ru.

По ее словам, на сегодняшний день предприятия в основном закрываются не на фоне спада предпринимательской активности, а в связи с тем, что налоговые органы чистят реестр от недействующих компаний, а также от фирм-однодневок.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал отменить большинство плановых проверок российского бизнеса. По его словам, экономика страны должна развиваться с опорой на частый бизнес, а потому административную нагрузку на предпринимателей необходимо снижать.