Top.Mail.Ru

В России смягчили законопроект об активах ушедших из страны компаний

12.04.202210:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Депутаты Госдумы доработали законопроект, призванный решить проблему приостановки работы зарубежных компаний в России. Итоговый проект оказался умереннее ранее звучавших предложений: он затронет только самые важные для экономики страны предприятия и оставит за иностранными собственниками возможность вернуться в любой момент.

О доработке законопроекта «О внешней администрации по управлению организацией» сообщил «Коммерсант». По данным газеты, документ в ближайшие дни внесут в Госдуму. 

Согласно законопроекту, чтобы в работавшей в России компании ввели внешнее управление, 25% ее акций должны принадлежать лицу из недружественного государства (офшоры с российскими собственниками в эту категорию не попадают). При этом компания должна иметь «существенное значение» для обеспечения стабильности экономики РФ.

Последнему условию удовлетворяют компании, которые производят товары первой необходимости или обеспечивают 25% рабочих мест в населенном пункте. Также важным для экономики страны считается бизнес с крупной долей на локальном рынке, участник цепочки поставок значимых для России производств или единственный поставщик той или иной продукции (согласно реестру госзакупок).

Также в документе оговорены условия, при которых на перечисленных предприятиях могут ввести внешнее управление. Например, для этого руководство должно оставить компанию, не передав полномочия, или сократить персонал более чем на треть. Внешнее управление также хотят вводить, если:

  • бизнес заявил о прекращении деятельности в РФ, не приведя «очевидных экономических оснований»;
  • за три месяца снизил объем продаж более чем на треть по сравнению с цифрами за тот же квартал прошлого года;
  • действия или бездействие компании угрожают другому бизнесу, подпадающему под это регулирование.

В законопроекте также прописаны способы работы внешней администрации. В первом случае ей предлагают передавать в доверительное управление пакет бумаг иностранцев на 18 месяцев (с возможностью продления на тот же срок), во втором — наделять ее функциями гендиректора компании. Функции внешней администрации по умолчанию будет исполнять ВЭБ.РФ, однако специальная комиссия может назначить на эту роль и другую структуру.

Кроме того, зарубежные собственники, владеющие свыше 50% бумаг компании, смогут в любой момент обратиться в комиссию при Минэкономразвития с заявлением о возобновлении работы или о продаже своих акций.

Новая версия законопроекта снимает многие опасения, которые бизнес высказывал ранее. В предыдущей круг компаний, в отношении которых предлагалось вводить внешнее управление, был шире. Его хотели ввести, в случае если зарубежные собственники (с долей свыше 25%) оставили компанию без управления или создали условия для прекращения ее деятельности «в отсутствие очевидных экономических оснований».

Новый документ, в отличие от старого, не ориентирован на массовое применение и позволит властям администрировать активы покинувших страну компаний лишь в случае критической необходимости. Также он даст основу для их корректной передачи партнерам из РФ.