Top.Mail.Ru

В России снизилась скорость мобильного интернета впервые за 10 лет

17.11.202112:33
Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Аналитики зафиксировали снижение средней скорости мобильного интернета в России впервые за 10 лет. Эксперты объясняют это ростом трафика, который за последние годы увеличился на 110%.

В ноябре средняя скорость мобильных сетей составила 21,7 Мб/сек, при этом годом ранее она была на уровне 24,3 Мб/сек, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Telecom Daily. «Дело в том, что развитие и модернизация сетей связи не успевают за ростом трафика и увеличением нагрузки», — сообщил генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

Объем трафика в мобильных сетях со второго квартала 2020 года по второй квартал нынешнего увеличился на 30%, а за два года — более чем на 110%. Участники рынка отмечают, что проблему снижения скорости мобильного интернета можно решить только с помощью выделения операторам связи нового частотного ресурса.

По мнению аналитиков, до внедрения стандарта 5G роста скоростей не будет. Для запуска нового стандарта связи необходимы частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Сейчас они заняты военными. Операторы связи используют для развертывания 5G частоты 4,8–4,99 ГГц. Для строительства сетей в этом диапазоне требуется больше затрат.