В России снизили ставку по льготной ипотеке до 7%

22.06.202215:57

Российские власти снизили ставку по льготной ипотеке до 7% годовых. Об этом в среду на заседании кабмина сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

По его словам, соответствующее постановление правительства подписано еще по одному решению российского президента Владимира Путина. Власти снизили ставки по льготной ипотеке с девяти до семи процентов.

«При этом размер субсидируемого кредита останется на прежнем уровне. Напомню, 12 миллионов рублей — для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области, и шесть миллионов рублей — для остальных российских субъектов», — цитирует Мишустина РИА «Новости».

Глава правительства добавил, что возмещением банкам разницы между льготной ставкой и рыночной займется государство.

17 июня Владимир Путин предложил в очередной раз снизить ставку по программе льготной ипотеки. Ее можно опустить до 7% годовых, заявил тогда национальный лидер в ходе своего выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Программа льготной ипотеки заработала в России весной 2020 года. Поначалу граждане могли взять в рамках нее жилищный кредит по ставке до 6,5% годовых. Ожидалось, что действие программы завершится в ноябре того же года, однако затем ее несколько раз продлевали. Параллельно с этим менялись и условия — так, в апреле этого года ставку по программе поднимали до 12% годовых.