В России снизились продажи черной икры. При этом в Москве они выросли на 11%

В период с января по июнь 2023 года в России снизились продажи черной икры. Падение, по данным ресурса «Чек Индекс», составило 5%.
В Москве количество покупок этого продукта, напротив, выросло, прибавив 11% за первое полугодие. При этом объем трат жителей столицы на черную икру поднялся на 19%, пишет РБК.
Несмотря на количественное падение закупок, россияне в целом также увеличили расходы на данный деликатес — на 2% в денежном выражении. Средняя стоимость осетровой икры в субъектах РФ составила 2,4 тысячи рубля, а в Москве этот показатель оказался в 3,5 раза выше.
По словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева, уменьшение интереса к икре указывает на падение реальных доходов населения. В частности, скорректировать свои затраты могли представители среднего класса на фоне необходимости оптимизации расходов, предположил он.
При этом аналитики выявили сохранение у россиян интереса к заменителям черной икры — продуктам, произведенным из водорослей, рыбьего жира и желатина. Число покупок такой продукции по стране выросло на 8%, а в столице и Московской области — на 14%.
Ранее стало известно, что в РФ производство красной икры достигло четырехлетнего максимума. В первом полугодии этот показатель прибавил 28%, достигнув 896,6 тонны, что стало максимумом с 2019-го.
Также в июле «Компания» рассказывала о причинах роста цен на красную икру. Эксперты, опрошенные изданием, помимо прочих причин, назвали внешние факторы — изменение логистики для рыбаков, квотирование рыбной отрасли и удорожание платы за водные ресурсы.