Top.Mail.Ru

В России снова вырос спрос на инсулин

13.11.202219:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Аптечные сети снова фиксируют рост спроса на инсулины. В сентябре было продано 97,7 тысячи упаковок сахароснижающих препаратов. Это на 15% больше, чем месяцем ранее.

В ценовом выражении продажи составили 147,7 миллиона рублей, следует из данных маркетингового агентства DSM Group, которые приводит РБК. Показатель вырос на 18% в сравнении с августом.

Рост спроса на такие препараты подтвердили также в сетевом агрегаторе «Мегаптека». В компании сообщили, что в период с сентября по октябрь продажи подскочили почти в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом 2021 года. 

За три квартала этого года российские аптеки продали 7,6 миллиона упаковок таких препаратов, отметили аналитики системы цифровой маркировки «Честный знак». По их словам, спрос увеличился на 55%.

Весной 2022 года российские СМИ писали о возникновении дефицита инсулина в России. Так, в марте в аптеках отметился недостаток импортных препаратов и медицинских изделий для терапии сахарного диабета. В июне Федеральная антимонопольная служба сообщила, что из-за рисков исчезновения инсулина пересмотрела закупочные цены на него. 

В ноябре глава Минздрава Михаил Мурашко поручил регионам сформировать запас лекарств как минимум на четыре месяц. Он отметил, что сейчас наблюдаются задержки поставок лекарств из-за рубежа.