Top.Mail.Ru

В России собрали более 600 млрд рублей за счет налога на большие зарплаты

10.02.202207:59
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Сбор повышенного налога с россиян, годовой доход которых превышает пять миллионов рублей, принес в бюджет 636,4 миллиарда рублей в 2021 году. При этом реальные дополнительные поступления в федеральный бюджет составили 82,7 миллиарда рублей, остальные 533 миллиарда рублей направили в регионы. 

В Минфине пояснили, что такую сумму для регионов удалось бы собрать в любом случае. Вместе с тем сумма, поступившая в федеральный бюджет, оказалась на 38% больше, чем ожидало ведомство. В министерстве рассчитывали заработать 60 миллиардов рублей в первый год действия прогрессии. Такая сумма обозначена в законе о бюджете на текущий год. 

На 2022–2024 годы Минфин заложил в закон о бюджете сборы в размере от 79 до 90 миллиардов рублей. В ведомстве отметили в беседе с РБК, что оценки могут скорректировать весной после подготовки Минэкономразвития уточненного макропрогноза. 

Число плательщиков повышенной ставки НДФЛ Федеральная налоговая служба не раскрывает. Известно, что более половины дополнительных поступлений в бюджет от налога (54%) поступили от резидентов Москвы. Они принесли в казну 44,5 миллиарда рублей. Далее идут Санкт-Петербург (7,6 миллиарда) и Московская область (4,3 миллиарда).

Элемент прогрессии НДФЛ для доходов выше пяти миллионов рублей в год ввели в России в 2020 году по инициативе президента страны Владимира Путина. В 2021 году РФ отказалась от плоской шкалы налога на доходы физлиц. Средства, собранные от повышения ставки налога на сверхдоходы, направят на лечение детей с редкими заболеваниями. 

Изменения касаются граждан, которые зарабатывают ежемесячно 416,7 тысячи рублей и выше. Теперь они платят не 13%, а 15% в рамках НДФЛ. При этом по ставке 15% облагается только часть дохода, превышающая пять миллионов. Закон не распространяется на операции с единоразовым доходом, например страховые выплаты или продажу имущества. Исключением стала продажа ценных бумаг.

В Минфине ранее сообщили, что в 2022–2024 годах не собираются повышать ставки налога на доходы физических лиц, налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.