Top.Mail.Ru

В России собрались увеличить импорт белорусского топлива

09.09.202209:30
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россия может увеличить в последнее время минимальный уровень импорта топлива из для поддержки нефтеперерабатывающей отрасли республики. Об этом, ссылаясь на имеющуюся информацию, пишут журналисты.

Белоруссия потеряла украинский рынок, а также столкнулась с европейскими ограничительными мерами. В настоящий момент отечественные власти обсуждают импорт бензина и дизеля. Разговоры об этом идут в Минэнерго и Минфине России. 

Аналитики Argus подсчитали, что Минск обеспечивал 45% совокупного импорта бензина на Украину, а также 37% импорта дизеля. В настоящий момент белорусские предприятия не имеют возможности получать существенные субсидии на внутренние поставки, которые есть у российских НПЗ. Это главное препятствие для закупок, которые будут убыточными без такого демпфера.

По мнению собеседников прессы, Москва могла бы предоставить Минску демпфер через трейдинговую компанию, которая зарегистрирована в РФ.

«Кремль скорее заключит соглашение с Минском на уровне президента или правительства, указывая на достигнутое ранее соглашение о компенсации белорусской стороне потерь в связи с налоговым маневром в нефтяной отрасли России», — цитирует «Коммерсант» главу дирекции юрфирмы Vegas Lex Кирилла Никитина.

Как стало известно ранее, Россия выделит Белоруссии примерно два миллиарда долларов. Средства будут направлены на реализацию совместных проектов по импортозамещению.

Этой информацией в четверг, 1 сентября, поделился президент Белоруссии Александр Лукашенко.