Top.Mail.Ru

В России создадут чип для тестирования на коронавирус

19.07.202109:03
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Специалисты Роспотребнадзора начали работать над созданием биочипа. Он позволит выявлять возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2.

«Ведутся работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2. Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа», — говорится на сайте ведомства.

Работы по созданию чипа ведутся в Нижегородском институте эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной. Также над ним работают в Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В нем уже несколько лет развивается направление разработок мультимодальных биосенсоров для экспресс-определения биомаркеров, вирусов и микроорганизмов. В частности, речь идет об экспресс-диагностике коронавируса.

Ранее сегодня в Москве и Подмосковье отменили QR-коды, подтверждающие, что человек не болеет ковидом. С 28 июня без этого документа нельзя было попасть в заведения общепита.