Top.Mail.Ru

В России создадут первый транспортный коридор для беспилотных грузовиков

03.06.202112:44
Заместитель министра транспорта РФ Кирилл Богданов. Фото: Алеев Егор / ТАСС Заместитель министра транспорта РФ Кирилл Богданов. Фото: Алеев Егор / ТАСС

На трассе М-11 «Нева» (Москва — Санкт-Петербург) появится первый высокоскоростной коридор для беспилотного грузового транспорта. О старте пилотного проекта на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) сообщил замминистра транспорта Кирилл Богданов.

Минтранс начал реализовывать этот проект с крупнейшими российскими грузоперевозчиками и разработчиками технологий. В первый день форума он подписал соглашение с ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ), предприятиями КамАЗ, «Деловые линии», Globaltruck, «Первая экспедиционная компания» (ПЭК) и СберАвтоТех. Также в подписании документа участвовал ведущий российский ритейлер X5 Retail Group, говорится на сайте компании.

До 2024 года Минтранс оборудует магистраль цифровой инфраструктурой. Это позволит безопасно передвигаться автономным грузовикам всех мировых автопроизводителей и разработчиков. Для движения беспилотников без участия водителей и присутствия инженеров-испытателей на подъездах к Москве и Санкт-Петербургу создадут специальные хабы. Так будет исключен заезд беспилотников на текущем этапе в города.

Запуск автономных перевозок на М-11 станет первым этапом проекта «Беспилотные логистические перевозки». По подсчетам Минтранса, использование беспилотников на трассе позволит к 2030 году снизить себестоимость перевозки для логистических компаний более чем на 10%.

«Беспилотники должны перевозить грузы, а не тестироваться только как “технологии ради технологий”. Для нас принципиально важно, чтобы проект изначально строился на экономически эффективных бизнес-моделях для перевозчиков и грузоотправителей», — заключил Кирилл Богданов.