Top.Mail.Ru

В России создадут репозиторий для хранения софта по аналогии с GitHub

10.02.202216:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минцифры проведет эксперимент по созданию российского репозитория для хранения софта — аналога GitHub. Его смогут свободно использовать все желающие.

В репозитории в первую очередь появятся программы, созданные на бюджетные средства. Эксперимент по предоставлению под открытой лицензией компьютерных программ правительство намерено провести с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2024-го. Речь идет о программах, права на которые принадлежат России, говорится в постановлении, опубликованном на портале regulation.gov.ru.

Национальный репозиторий для свободной публикации и хранения исходных кодов программного обеспечения и дополнительных данных будет создан в рамках эксперимента. Доступ к нему будут иметь все физические и юридические лица без ограничений по национальному, территориальному и другим признакам.

Репозиторий должен стать аналогом крупнейшего в мире веб-сервиса для совместной разработки и хостинга IT-проектов GitHub. Он был куплен в 2018 году компанией Microsoft за 7,5 миллиарда долларов. Среди участников российского эксперимента значатся Минцифры, МВД, Росреестр, Пенсионный фонд и другие госструктуры на добровольной основе. Окончательный список будет сформирован к 1 июня. Оператора национального репозитория определит Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

В первую очередь в репозитории разместят программное обеспечение инфраструктуры электронного правительства за исключением компонентов, предусматривающих функции криптографической защиты информации, уточняет РБК. Речь идет о типовом ПО витрины данных, которое используется при взаимодействии государственных организаций друг с другом через систему межведомственного электронного взаимодействия в режиме онлайн. Так, на «Госуслугах» витрина используется, например, для получения данных о транспорте владельца из ГИБДД или выписки по имуществу из Росреестра.

Доступ к витрине данных мог бы вызвать интерес у госорганизаций для обеспечения перевода госуслуг в электронный вид и поддержки онлайн-взаимодействия, а также для коммерческих компаний, которым нужна распределенная база данных, позволяющая работать с территориально распределенным массивом данных как с единым целым.

Ранее на GitHub появилось программное обеспечение для нелегального скачивания контента с крупнейших видеосервисов. Его на платформу выложил пользователь под ником Widevinedump.