Top.Mail.Ru

В России спрогнозировали рост тарифов на услуги ЖКХ

24.04.202115:50
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Рост тарифов на услуги ЖКХ в 2022-2024 годах не превысит 4% в год. Индексация тарифов на электроэнергию для населения в России останется на уровне 5% ежегодно. 

Из сценарных условий прогноза Минэкономразвития, рекомендованных для подготовки бюджета на 2022-2024 годы, следует, что индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги (теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения) в среднем по России не превысит 4%. Это соответствует целевой инфляции, пишет ТАСС

Однако в некоторых муниципальных образованиях размер индексации тарифов может превысить установленную величину. В ведомстве отметили, что это связано с реализацией мероприятий комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, установления нормативов потребления услуг ЖКХ и перехода к ценовой зоне теплоснабжения (альтернативной котельной).

В Минэкономразвития также прогнозирует рост тарифов на электроэнергию для населения России в 2022-2024 годах на уровне 5% ежегодно. Тарифы на электроэнергию для населения будут проиндексированы в июле 2021 года. 

Тарифы на передачу электроэнергии для промышленных и иных потребителей, за исключением населения, вырастут на 3%, аналогично с предыдущими годами. 

Оптовые тарифы на газ для всех групп потребителей, в том числе для населения, вырастут в 2021 году не более чем на 3%, как и в прежние годы.