Top.Mail.Ru

В России спрос на ипотеку в сентябре упал на 41,4%

16.10.202116:10

Число заявок россиян на ипотеку в сентябре 2021 года сократилось на 41,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). В 2020 году еще не действовали правила льготного жилищного кредитования.

«На снижение спроса на ипотечные кредиты в последнее время в наибольшей степени повлияло увеличение стоимости квадратного метра в стране», — сказал директор по маркетингу бюро Алексей Волков ТАСС. Также на это повлияла динамика доходов населения, которая не смогла компенсировать быстрое удорожание жилья.

Волков напомнил, что с 1 июля 2021 года изменились условия по программе льготной ипотеки — было введено ограничение суммы кредита по программе до 3 миллионов рублей. С учетом первоначального взноса не более 20-30% такая сумма недостаточна для получения субсидируемой программе жителями наиболее развитых регионов России.

После того, как изменились условия льготной ипотеки ставки не опускались ниже 7%, а доступный размер займа 3 миллионов рублей вместо 12 миллионов рублей. Согласно данным «Дома.РФ», к началу сентября объем поданных заявок на новостройки упал до минимума с момента запуска государственной программы. В ЦБ ждут падения ажиотажа. При этом стоимость недвижимости не снизится из-за подорожания стройматериалов.