Top.Mail.Ru

В России стали чаще отказываться от импортного оборудования

16.12.201913:45

С прошлого года в России отмечается тенденция отказа от импортного оборудования в пользу отечественной продукции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опросов, проведенных Институтом экономической политики им. Гайдара.

В ходе исследования специалисты выяснили, что особенный рост интереса к импортозамещению отмечался в 2014 году, сразу после введения антироссийских санкций. Тогда 30% российских компаний заменили иностранное оборудование отечественным, а еще 22% отказались от использования в производстве импортных материалов и сырья.

Впоследствии масштабы промышленного импортозамещения начали постепенно сокращаться. Так, в 2017 году доли компаний по вышеназванным показателям снизились до 7% и 8% соответственно. Однако затем интерес к импортозамещению вновь начал расти, следует из исследования Института Гайдара.

В четвертом квартале прошлого года 10% предприятий в России перешли на отечественные аналоги оборудования и машин, а октябре этот показатель возрос до 12%. Тем не менее, не стоит делать преждевременных выводов о дальнейшем сохранении данной тенденции, считают эксперты.

«Сейчас действительно отмечается небольшая склонность к импортозамещению, но пока нельзя сказать, это изменение тренда или небольшое отклонение от него», – приводит издание слова директора Института международной экономики и финансов ВАВТ Александра Кнобеля.

Среди причин, по которым компании отдают предпочтение зарубежному оборудованию на предприятиях, большинство промышленников отметили отсутствие отечественных аналогов (67%), низкое качество отечественной продукции (42%), отсутствии надлежащего уровня государственной поддержки в сфере выпуска российского сырья и оборудования (11%).

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделило 1,3 триллиона рублей на финансирование проектов по импортозамещению. Эти средства планируется реализовать за 2019-2020 годы.