Top.Mail.Ru

В России стартовала подготовка к президентским выборам

13.01.202312:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Внутриполитический блок Кремля приступил к подготовке к президентским выборам 2024 года, исходя из того, что они пройдут в установленные сроки с участием действующего главы государства. Однако официально Владимир Путин о решении баллотироваться еще не объявлял.

Об этом со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, сообщает «Коммерсант». По их словам, представители АП уже провели несколько консультаций с экспертным сообществом. Проработка носит предварительный характер и четких контуров идеологической составляющей пока нет.

Официальное назначение президентских выборов Советом Федерации запланировано на декабрь 2023 года. После этого кандидаты могут начать избирательную кампанию. Сами же выборы должны пройти 17 марта 2024 года.

Собеседники «Коммерсанта» отмечают, что сейчас внутриполитический блок АП прорабатывает различные сценарии. В подготовке к выборам будет учтен региональный опыт. В 2023 году в 20 субъектах РФ должны пройти прямые выборы губернаторов, а в 16 — выборы в заксобрания. В ходе Единого дня голосования — 2023 будут протестированы технологические и содержательные идеи, которые в дальнейшем планируют применить в 2024 году.

«На этот год стоит гигантский объем задач. Выборы будут проходить в условиях специальной военной операции, санкций, эскалации в международных отношениях. В этом году уже можно будет посмотреть на технологические решения оппонентов. Так что это действительно хороший год, чтобы протестировать те или иные решения», — заявил один из источников газеты.

Важную роль в этом, по словам другого собеседника издания, играет возможность опробовать работу с электоратом новых регионов России.

По мнению политолога Владимира Шемякина, возможность проверить «исправность избирательной машины» на предстоящих региональных выборах действительно полезна, однако касается организационной составляющей, а не идеологической.

«Тем более что кампания 2024 года отличается от всех предыдущих еще и тем, что она не будет проходить в сервильных условиях и к моменту ее начала все может очень сильно поменяться», — заключил эксперт.