Top.Mail.Ru

В России стартовали испытания вакцины от коронавируса

18.06.202016:33

Минобороны провело вакцинацию первой группы добровольцев, решивших принять участие в испытаниях отечественной вакцины от коронавируса. Об этом говорится на сайте военного ведомства.

Согласно сообщению, вакцину получили 18 человек. Их разделили на две равные группы, участникам которых ввели один из двух компонентов вакцины. Вакцинация проводилась под наблюдением специалистов госпиталя имени Бурденко, в котором проходят испытания.

Отмечается, что медики не выявили никаких побочных эффектов или осложнений в ходе испытаний. После введения вакцины добровольцев осмотрели и поинтересовались состоянием их здоровья. Никто из участников эксперимента не пожаловался на плохое самочувствие.

Теперь добровольцы находятся под наблюдением врачей, которые будут регулярно брать у них анализы и пробы. После того, как безопасность вакцины будет предварительно доказана, специалисты введут ее остальной части добровольцев, которые сейчас находятся на обязательной изоляции.

О том, что Минобороны планирует испытать российскую вакцину на добровольцах, стало известно в начале июня. Тогда в ведомстве сообщили, что участие в эксперименте примут 50 военнослужащих и группа гражданских добровольцев. До испытаний допускались лишь те, кто успешно прошел все необходимые обследования.