Top.Mail.Ru

В России суд арестовал предполагаемых хакеров The Infraud Organization

22.01.202212:22
Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press

Тверской суд Москвы отправил СИЗО предполагаемого лидера хакерской группировки The Infraud Organization Андрея Новака. Хакеры похищали данные кредитных карт.

В отношении Новака возбудили уголовное дело по ч.2 ст.272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Суд удовлетворил ходатайство о его заключении под стражу.

Также под домашний арест отправлены Кирилл Самокутяев и Константин Бергман (против них возбуждено тело по той же статье), а также Марка Бергмана — дела о неправомерном обороте средств платежей, совершенный организованной группой (ч.2 ст. 187 УК РФ).

Источник ТАСС отмечает, что все трое являются членами The Infraud Organization. Они были задержаны российскими спецслужбами при поддержке правоохранительных органов США. Собеседник издания уточнил, что группировка похищала данные кредитных карт. При этом другой источник ТАСС добавляет, что Россия не собирается выдавать Новака властям США. Сейчас следствие продолжает устанавливать других членов междунардной хакерской организации The Infraund Organization.

В феврале 2018 года в США были задержаны 13 человек, обвинявшихся в причастности к преступной схеме, ущерб от действий которых составил 530 миллионов долларов. В общей сложности предъявили, в том числе и заочные обвинения 36 лицам. В список попал и еще один россиянин — Андрей Новак.

Задержанные были гражданами США, Австралии, Великобритании, Франции, Италии и Сербии. По данным Минюста США, преступная группа была организована гражданином Украины в 2010 году. В Group-IB уточняли, что обвиняемые не были организованной группой, а объединялись на хакерских площадках исключительно для проведения атак.