Top.Mail.Ru

В России упало производство лифтов

02.08.202213:23
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

С января по июнь текущего года объемы производства оборудования для лифтов в России сократилось примерно на 40%. Это произошло на фоне ухода некоторых западных производителей с местного рынка.

Снижение объемов производства лифтов составило 41%, до 9 тысяч штук. Такие данные приводит «Коммерсант», издание ссылается на доклад Росстата. При этом в последнее время отрасль в стране показывала рост в 18%.

Проблемы объясняются не только уходом иностранных компаний, но и резким снижением темпов строительства зданий из-за кризиса и падения спроса на недвижимость. Девелоперы теперь надеются на возвращение интереса со стороны покупателей квартир и увеличение закупок новых лифтов в ближайшем будущем. Однако подчеркивается, что заместить оборудование ушедших организаций будет сложно.

В конце июля стало известно об уходе с отечественного рынка крупнейшего в мире производителя лифтов Otis. Руководство марки заявило о решении продать российское подразделение местной инвестиционной компании Ice Development. В фирме утверждают, что Otis решился на такой шаг «после глубокого анализа «последствий непрекращающегося кризиса и гуманитарной трагедии в Восточной Европе». Так, бренд учел сбои в цепочках поставок и общее ужесточение правил и заключил сделку. Теперь для сотрудников и клиентов марки будет обеспечено «более определенное будущее».