Top.Mail.Ru

В России усилят контроль за наличными средствами компаний

03.07.202006:59

В России введут серьезный контроль за операциями юридических лиц с наличными средствами. Банки будут передавать в Росфинмониторинг данные обо всех операциях свыше 600 тысяч рублей. 

По данным газеты « Известия», законопроект о борьбе с легализацией (отмыванием) доходов был принят еще в мае 2019 года. В конце прошлого месяца Госдума внесла дополнительные поправки в документ и рекомендовала внести его на рассмотрение во втором чтении 8 июля. 

На данный момент банк обязан уведомлять об операциях с наличными, в том числе пополнении и снятии средств, на сумму 600 тысяч рублей и более, если они не обусловлены характером хозяйственной деятельности. В новой версии законопроекта словосочетание «хозяйственной деятельности» не прописано. Таким образом, под контроль попадают все операции свыше 600 тысяч рублей. 

По данным пресс-службы ЦБ, данные поправки призваны снизить нагрузки на кредитные организации. Однако, несмотря на предполагаемое упрощение, банкам необходимо будет обеспечить высочайший уровень автоматизации бизнес-процессов, отметил доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Руслан Аллалыев.