Top.Mail.Ru

В России утвердили список самых загрязняющих предприятий

20.09.202111:34
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Минприроды России утвердило перечень самых загрязняющих предприятий страны. В него включили свыше 480 объектов, сообщил глава министерства Александр Козлов.

«Сейчас в нашем распоряжении есть перечни опасных или, как мы их называем, приоритетных загрязняющих веществ, которые надо устранять прежде всего. Утвержден перечень самых "коптящих" предприятий — их получилось 487», — сказал он в интервью ТАСС.

Козлов отметил, что часть предприятий, попавших в список, уже начали модернизировать производство. Для этого были заключены соглашения на общую сумму свыше 495 миллиардов рублей. Всего было заключено 33 таких соглашения. Свыше половины указанных средств ушло на мероприятия по снижению выбросов.

Министр также добавил, что по итогам текущего года власти рассчитывают снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 4%. Такая цель обозначена в соответствующем нацпроекте.

Ранее сообщалось, что в России появится первая частная карбоновая ферма для снижения выбросов углекислого газа. Ее построит угольная компания «СДС-Уголь» Михаила Федяева. Так холдинг готовится к вводу «углеродного налога», который Евросоюз начнет взимать с ввозимой продукции с 2026 года.