Top.Mail.Ru

В России увеличат лимиты для получения ипотечных каникул

10.04.202014:51

Правительство увеличило максимальный размер ипотечного кредита, получатель которого может рассчитывать на каникулы при снижении доходов из-за пандемии коронавируса, рассказали источники «Коммерсанта». Предельный размер будет зависеть от региона страны.

Как отмечается, для Москвы установлен порог в четыре миллиона рублей, а для Подмосковья, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа максимальный размер кредита установлен на уровне трех миллионов рублей. Для других субъектов страны лимит будет повышен до двух миллионов рублей, пишет издание.

В данный момент по ипотечным кредитам установлен порог в 1,5 миллиона рублей. Накануне глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков рассказал, что власти планируют увеличить его и ввести дифференциацию по регионам. Он также отметил, что рассматривается вариант увеличения максимального размера займа на покупку автомобиля, получатель которого может рассчитывать на каникулы. Правительство утвердило его на уровне 600 тысяч рублей, однако, по словам Аксакова, он может быть повышен до миллиона рублей.

Средний объем ипотечного кредита в прошлом году составил 2,24 миллиона рублей, следует из данных «Дом.РФ». При этом в российской столице он превышал 4,8 миллиона рублей, а в Московской области достиг почти 3,4 миллиона рублей. Таким образом, по оценкам Объединенного кредитного бюро (ОКБ), на прежние льготы могли рассчитывать менее половины ипотечных заемщиков.