Top.Mail.Ru

В России увеличилось число бизнесменов

17.08.202214:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Впервые за шесть лет на территории России увеличилось количество новых юридических лиц. Количество ликвидированных , напротив, сократилось, сообщили в Высшей школе экономики.

В прошлом году в РФ работало 234 200 организаций (против 225 600 в 2020-м). Число ликвидированных юрлиц составило 391 600 (против 527 200). Динамика положительная, однако количество закрывшихся компаний все еще превышает количество открывшихся.

Эксперты ВШЭ говорят, что заметная часть бизнесов, которые были ликвидированы за два года, имели отношение к наиболее уязвимым сферам рынка. Это торговля (47%) и услуги (20%). В последнюю категорию, в частности, входят ремонт, салоны красоты, туристические агентства и строительство.

«По данным экспертов, самый низкий коэффициент прироста числа юридических лиц у Москвы (–11,1) и Санкт-Петербурга (–10,7). По российским столицам удар пандемии пришелся особенно сильно, к тому же на эти города пришлось основное количество фирм в сфере торговли (Москва — 20%, Санкт-Петербург — 7%)», — передает портал «Секрет фирмы».

На фоне ликвидации компаний в России росло число самозанятых. По состоянию на июль 2022 года, такой статус получили 5,4 миллиона человек.

Как стало известно ранее, после начала спецоперации на Украине российские бизнесмены стали уезжать и искать новые возможности в странах Южной Америки. Особой популярностью это направление пользуется у предпринимателей из сферы IT.

К таким выводам пришли специалисты Колумбийского университета ICESI.