Top.Mail.Ru

ФНС анонсировала новый налоговый режим для ритейла

19.11.202019:54

Новый налоговый режим для ритейла с автоматической уплатой налогов может появиться в России в 2021 году. Об этом рассказал глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров.

По его словам, в следующем году налоговая служба будет готова выходить на новый режим. При поддержке Министерства финансов, правительства и Думы может появиться новый режим, который на основании онлайн-ККТ полностью берет исчисление налогов на борт ФНС, рассказал Егоров.

Сейчас ритейлеры используют онлайн-кассы, передающие в ФНС информацию об операциях в режиме реального времени. Налоговая служба на базе этих сведений планировала ввести режим «УСН-онлайн», в рамках которого предприятия могли бы не сдавать отчетность в ФНС.

Когда власти стали обсуждать этот вопрос с бизнесом, стало ясно, что проблемы ритейлеров не ограничиваются сдачей отчетности по выручке. Как отметил Егоров, налогоплательщики поделились, что им не очень интересно освобождение от отчетности отдельно по этому режиму, поэтому в ФНС взяли паузу, чтобы подготовить новое решение. «Сегодня мы уже куда более готовы», — уверил он.