Top.Mail.Ru

В России в два раза выросло число людей с тревожностью

30.09.202213:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На территории России почти в два раза выросло число граждан с тревожностью. Об этом свидетельствуют результаты  опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Отмечается, что на этой неделе 69% респондентов сказали, что в их окружении преобладает тревожное настроение. Еще неделю назад значения были на отметке в 35%.

На этот раз только 26% опрошенных заявили, что в их окружении люди находятся, как правило, в спокойном настроении. Этот показатель упал более чем в два раза. Неделю назад о таком общем настрое говорили 57% граждан.

Немногим более недели назад президент страны Владимир Путин объявил частичную мобилизации. Тогда же появилась информация о референдумах на территориях Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), Херсонской и Запорожской областей Украины. Голосования завершились 27 сентября.

«Согласно данным опроса ФОМ, 47% россиян отметили, что новость о частичной мобилизации имеет наибольшую значимость. Референдумы на указанных территориях заинтересовали всего 5% респондентов», — пишут «Ведомости».

В свою очередь, число граждан России, которые слышали критику в отношении власти, выросло. Показатели за две недели подскочили с 34% до 43%.

Как стало известно ранее, 32% россиян собираются поменять работу в ближайшем будущем. К такому выводу пришли аналитики из исследовательского центра «Зарплаты.ру».

По их данным, из всех желающих сменить работу оптимистично настроены 46% респондентов — они уже стали получать первые предложения.