Top.Mail.Ru

В России вдвое выросло производство защитных костюмов для медиков

05.05.202011:43

Объемы производства защитных костюмов для медработников в России выросли в два раза. За сутки в стране их производят в количестве до 110 тысяч штук, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«В России на начало мая, буквально на сегодняшний день, мы вышли на объем производства одноразовых и многоразовых костюмов именно для инфекциониста в более 110 тысяч штук в сутки. И рассчитываем на середину мая уже выйти до 150 тысяч», — передает его слова ТАСС.

Мантуров добавил, что в нынешней ситуации крайне важно избежать перебоев в поставках этой продукции. Спрос на защитные костюмы в условиях пандемии особенно велик — их потребление в стране за сутки составляет 200-300 тысяч штук. В этой связи Россия намерена не только наращивать объемы производства костюмов, но и сохранить контракты по их поставкам из Китая. Только по линии Минпромторга в страну поступило около 2 миллионов таких средств защиты, заключил глава ведомства.

Накануне стало известно, что противоэпидемиологические костюмы для медиков начнут производить в Пятигорске. Одна из местных швейных фабрик объявила о сотрудничестве с корпорацией «Росхимзащита». Согласно контракту, она будет отшивать 3 тысячи комплектов изделий в сутки, что позволит кратно увеличить объемы производства.

По последним данным, число инфицированных COVID-19 в России превысило 155 тысяч. На сегодняшний день в стране зарегистрировано 155 370 случаев заражения, при этом пандемия затронула все регионы России. За все время от коронавируса вылечились 19 865 человек, а умер — 1 451.