Top.Mail.Ru

В России возобновили прием заявлений на биометрические загранпаспорта

01.06.202311:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

С 1 июня в России возобновляется прием заявок на  выпуск десятилетних загранпаспортов нового поколения. Заявление можно подать через территориальный орган МВД, МФЦ или через портал «Госуслуги».

Размер госпошлины не изменился — 5 тысяч рублей для взрослого и 2,5 тысячи для детей до 14 лет. Оплатить ее можно после подтверждения приема заявления от ведомства, но до того, как идти в МВД с оригиналами документов, говорится на сайте «Госуслуг». Жителям Калининграда и области загранпаспорта старого и нового образцов делают бесплатно. 

Оформить биометрический загранпаспорт сроком на 10 лет было невозможно начиная с февраля этого года. Прием заявок приостановили на фоне роста спроса на документы нового образца, из-за чего пришлось менять графики производства и поставок электронных компонентов микросхем, применяемых при изготовлении таких загранпаспортов, объяснили тогда случившееся в Госзнаке.

Испания, Италия, Франция, Болгария и Греция — таков топ-5 стран, в чьи консульства специалисты советуют обращаться россиянам за получением Шенгена. Как визовые центры борются с ботами, бронирующими свободные места, и как получить мультивизу в 2023 году, читайте в материале «Компании».