Top.Mail.Ru

В России впервые с августа выявили более 20 тысяч новых случаев заражения коронавирусом

18.09.202111:46

На территории России медицинские специалисты выявили 20 329 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за последние сутки. Об этом в субботу, 18 сентября, сообщили представители федерального оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с распространением заболевания. Такие показатели зафиксированы впервые с 22 августа.

Больше всего новых случаев заражения было выявлено московскими врачами. В столице коронавирусом заболели еще 2746 местных жителей. На втором месте расположился Санкт-Петербург с 1791 новым случаем заражения. На третьей позиции оказалось Подмосковье. В Московской области еще 915 человек заразились COVID-19. В общей сложности за время пандемии в стране соответствующий диагноз поставили 7 254 754 гражданам РФ.

Как рассказали в оперштабе, за последние 24 часа из отечественных больниц по выздоровлении выписали 16 247 пациентов, переболевших коронавирусом. Всего за период распространения инфекции с недугом удалось справиться 6 485 264 россиянам.

Также сотрудники оперативного штаба заявили, что за сутки в стране в результате заражения COVID-19 скончались 799 человек. В общей сложности инфекция унесла жизни 197 425 россиян.

Как стало известно ранее, группа международных ученых опубликовала в журнале The Lancet статью, в которой заявила об отсутствии необходимости в массовой ревакцинации от коронавируса. Согласно заключению экспертов, она, напротив, может привести к побочным эффектам. 

Авторы исследования отметили, что  это касается как мРНК-вакцин, так и препаратов на основе аденовируса. В докладе говорится, что если бустерные дозы вводить в организм слишком рано или слишком часто, то это может вызвать у пациента миокардит.