Top.Mail.Ru

В России впервые в истории снизилось потребление мобильного интернета

04.10.202212:17
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В России впервые в истории снизился трафик мобильного интернета. Снижение составило 2,5% во втором квартале 2022 года, следует из статистики Минцифры.

Так, если в январе — марте текущего года трафик находился на уровне 8,54 миллиарда Гб, то в апреле — июне снизился до 8,35 миллиарда Гб. Как пишут «Известия» со ссылкой на экспертов, главной причиной стала блокировка ряда сервисов, которые приносили трафик, — Facebook и Instagram (входят в Meta*), а также уход из России Tik Tok. 

Падение трафика подтвердили и операторы. По их словам, до этого мобильный трафик интернета в России всегда увеличивался. Однако в третьем квартале (июль — сентябрь) рост трафика возобновился, указали в «Мегафоне». 

При этом трафик в этом году оказался выше стандартной динамики. 

В марте стало известно, что Telegram обошел WhatsApp и стал самым популярным мессенджером в России. Представители пресс-службы «Мегафона» пришли к такому выводу, проанализировав мобильный интернет-трафик с помощью инструментов Big Data. 

По их данным, Telegram начал набирать популярность 24 февраля. В течение первых двух недель марта доля мессенджера увеличилась с 48% до 63% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Тенденция увеличения популярности наблюдалась по всей стране: по состоянию на март Telegram был лидером уже в 82 регионах. WhatsApp, доля которого уменьшилась с 48% до 32%, занимал первую позицию только в Дагестане, Чечне и Карачаево-Черкесии. 

Кроме того, Telegram по потреблению мобильного трафика в сутки. В среднем один пользователь расходует на него 101 мегабайт трафика, в то время как пользователи WhatsApp — 26 Мб, а Viber — 8 Мб.

*Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ. Instagram и Facebook также запрещены в России.