Top.Mail.Ru

В России впервые за три месяца увеличили добычу нефти

02.08.202116:28
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

На территории России в течение июля в первый раз за три месяца были увеличены показатели по добыче нефти. В августе страна может нарастить добычу еще на 100 тысяч баррелей в сутки в соответствии с новыми параметрами сделки ОПЕК+. Об этом в понедельник сообщили журналисты, ссылаясь на сведения Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

В комплексе сообщили, что в июле добыча нефти с газовым конденсатом в РФ поднялась до уровня в 44,24 миллиона тонн. Указанные значения продемонстрировали рост на 11,5% в сравнении с этим же месяцем в прошлом году. Это примерно 10,46 млн баррелей в сутки, что на 0,3% больше, чем в июне, пишет агентство Bloomberg.

В середине июля участники сделки ОПЕК+, включая Россию, в результате сложных переговоров смогли условиться о ежемесячной (начиная с августа) добыче нефти с увеличением на 400 тысяч баррелей в сутки. Соответствующие результаты помогут к концу сентября следующего года покинуть текущие обязательства по сокращению добычи топлива на 5,8 миллиона баррелей в сутки.

Ранее вице-премьер Александр Новак говорил, что добыча нефти в России достигнет докризисного уровня в мае 2022 года. Так, решение ОПЕК+ позволит РФ дополнительно нарастить добычу нефти на этот и следующий года на 21 миллион тонн.