Top.Mail.Ru

В России впервые зафиксировали дефляцию по итогам июня

09.07.202214:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Впервые в истории современной России по итогам июня зафиксирована дефляция. в стране упали на 0,35% по сравнению с цифрами за май.

Сильнее всего в июне подешевела белокочанная капуста. По подсчетам Росстата, цены на нее снизились более чем на 30%. Также в тройке лидеров по снижению стоимости оказались помидоры, подешевевшие на 28,3%, и огурцы — цены на них упали на 19,8%.

Помимо этого, в России снизились цены на макароны, мясо, яйца, масло и мороженую рыбу. Также сильно подешевел сахар — цены на него снизились на 7,4% за месяц.

При этом некоторые продукты, наоборот, подорожали. Так, лимоны, конфеты, шоколад, рис и маргарин прибавили в цене в пределах 1,9-3,2%. Также подорожали туристические и транспортные услуги. Например, поездки в Турцию по сравнению с маем стали дороже на 16,9%.

Как правило, сезонное снижение цен происходит в период с июля по сентябрь. В это время аграрии собирают урожай, и предложение на продовольственном рынке растет. 

В этот раз потребительские цены закономерно снизились после взлета стоимости товаров, который произошел весной, после начала спецоперации на Украине, отмечали опрошенные «Компанией» эксперты. При этом некоторые из них считают, что называть сложившуюся в экономике РФ ситуацию дефляцией нельзя.